Главная » 2014 » Апрель » 20 » Дания приглашает на юбилей Андерсена
08:21
Дания приглашает на юбилей Андерсена
Дания приглашает на юбилей Андерсена

Мировые знаменитости, политики и царские особы в эти выходные побывают «в гостях у сказки» - на родине величавого Ганса Христиана Андерсена. В субботу Дания, Европа и остальной мир отметят Двести лет со денька рождения известного сказочника. На данный момент Дания похожа на Россию намедни юбилея Пушкина.

Андерсена можно узреть практически всюду: на сцене театров, в витринах магазинов, в рекламе и на этикетках.
Отмечая Двести лет со денька рождения собственного всемирно известного соотечественника, датчане могли бы полностью перефразировать известное российское «Пушкин - это наше всё» на «Андерсен - это наше всё», но, разумеется, просто не додумались. Все же к юбилею величавого сказочника начали готовиться заранее и очень основательно.
Ларс Сееберг, генеральный секретарь Фонда « Андерсен-2005»: «Я только-только приехал из Москвы и знаю, как у вас обожают Андерсена, считают его практически что своим. В Рф изготовлены красивые переводы писателя.

Но мы говорили со спецами и сделали вывод: сейчас Андерсен нуждается в новых переводах. И это касается никак не только лишь России».
Не считая того, в изданиях русской поры цензура вычеркивала из сказок Андерсена все упоминания о вере в Бога и о погибели, также все эротические намеки и подтексты, а всего этого в творчестве писателя предостаточно. В доме-музее писателя в Оденсе, где Андерсен родился, посреди остального собраны его книжки, переведенные на 100 50 языков.

Тут же бутик, в каком ведут торговлю не только лишь книжками, а всем, что может иметь отношение к писателю.
Жители страны восходящего солнца даже приобрели права на автограф Андерсена. Датские пивовары в 200-летию приготовили юбилейное пиво, свидетельствуем - очень смачное.

В Оденсе много памятников героям сказок, на которых подросло много поколений в мире: Пастушке и Трубочисту, Собаке из «Огниво» и даже «летающему сундуку».

Просмотров: 1146 | Добавил: dorsibblumgold1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: