Главная » 2014 » Апрель » 20 » Диспансеризация дошколят началась в югорском г. Радужный
08:28
Диспансеризация дошколят началась в югорском г. Радужный
Диспансеризация дошколят началась в югорском г. Радужный

Диспансеризация нацелена на выявление факторов риска развития заболеваний их профилактику, а так же раннюю диагностику заболеваний и своевременное лечение.

РАДУЖНЫЙ, 15 февраля. /АМИ-ТАСС/. Врачи-педиатры г. Радужный /ХМАО-Югра/ начали работу по программе «Диспансеризация детей 5-7 летнего возраста». Диспансеризация нацелена на выявление факторов риска развития заболеваний их профилактику, а так же раннюю диагностику заболеваний и своевременное лечение, сообщили в пресс-службе Отделения медицинской профилактики города.
Из года в год педиатрическая служба профессионально и ответственно проводит диспансеризацию - являющуюся надежным и проверенным десятилетиями способом предотвращения заболеваний.
Как пояснила заведующая Центром охраны здоровья детей и подростков Ольга Радевич, дошкольный возраст относится к так называемым критическим периодам жизни ребенка. Термин «критический возраст» характеризует те периоды жизни ребенка, когда он особенно чувствителен к повреждающим влияниям, что приводит к формированию отклонений здоровья, формированию аллергических реакций и хронических соматических заболеваний.
Для своевременного выявления факторов риска развития заболеваний, а так же начальных форм заболеваний и проводится медицинский осмотр детей декретированных возрастов в детских дошкольных учреждениях.
С января по апрель с использованием программы Автоматизированного комплекса диспансерного осмотра, нами будет осмотрено 2 тыс. 270 дошкольников, из них детей старшей и подготовительной групп - 957. Ежедневно планируется осматривать по 30 детишек, в перечне измерение остроты зрения и антропометрических данных, а так же параклинических и функциональных исследований. Лабораторные исследования проводятся централизованно, лаборант выезжает в детские сады и на месте делает забор крови, сообщили в пресс-службе Отделения медицинской профилактики.
Вся работа детской службы четко организована, полученные результаты анализируются, оформляется талон для родителей, при выявлении патологии, деток направляют в кабинеты долечивания в ДДУ, проводиться противорецидивное лечение в весенне-осенний период, лечение так же проводиться в кабинетах лечебной гимнастики, массажа, кабинете по охране зрения, логопедических группах, с детками работает психолог. Благодаря комплексной работе всей детской службы, число здоровых детей медленно, но увеличивается.
По результатам прошлых лет наиболее характерными патологиями по данным обследованиям остаются ортопедическая, офтальмологическая, кардиологическая, неврологическая, стоматологическая. Эти патологии являются группами риска. Поэтому перед поступлением в первый класс, дети, у которых выявлена патология направляются к врачу-специалисту. Если это функциональное отклонение, то назначается корригирующее лечение и дополнительное обследование.
С мая 2011 года планируется проведение медицинского осмотра не организованных детей, которые проходят подготовку к поступлению в первый класс у участковых педиатров.

Просмотров: 493 | Добавил: dorsibblumgold1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: